Sanremo Story
 

1990 (40a Edizione)
Mercoledì 28 Febbraio, Giovedì 1, Venerdì 2, Sabato 3 Marzo 1990


Presentano: Johnny Dorelli e Gabriella Carlucci
Orchestra: Festival 
Totale brani: 36 (20 Campioni + 16 Novità)
Organizzazione: Adriano Aragozzini


LA STORIA DEL FESTIVAL
(a cura d Rey Brambilla)

LA FORMULA
Una interpretazione per brano:1 italiano + 1 straniero "fuori gara"); 
1a serata: 10 Campioni tutti in finale + 8 Novità (5 in finale); 
2a serata: 10 Campioni tutti in finale + 8 Novità (5 in finale); 
3a serata: i 20 interpreti stranieri dei 20 Campioni + le 10 Novità qualificate (proclamazione vincitore); 
4a serata: 20 Campioni (con i 20 stranieri)

I CAMPIONI
1)
Uomini soli
Pooh
Angel of the night
Dee Dee Bridgewater
(Negrini - Facchinetti)

Amore
Christian
Eddie Kendricks
(Berlincioni - Christian - Amato)
2)
Gli amori
Toto Cutugno
Good love gone bad
Ray Charles
(Cutugno - Depsa)
La nevicata del '56
Mia Martini
La nevada
Mijares
(Vistarini - Califano)
3)
Vattene amore
Amedeo Minghi & Mietta
All for the love
Nikka Costa
(Minghi)

Amori
Lena Biolcati
Elle avait
Gilbert Montagné
(Biolcati - Robymiroi)
A
Francesco Salvi
Papa Winnie
(Salvi - Natale - Turatti - Melloni)
Evviva Maria
Peppino Di Capri
Nobody does the lambada like my mother and my father
Kid Creole & the Coconuts
(Di Capri - Depsa)
Buona giornata
Ricchi e Poveri
Boa jornada
Jorge Ben
(Depsa - Paoluzzi - Cosma)
Io vorrei
Sandro Giacobbe
Last two to dance
America
(Cutugno - Giacobbe)
Donna con te
Anna Oxa
Kaoma
(Amerio - Boero - Amerio)
Ma quale amore
Riccardo Fogli
Speak to me of love
Sarah Jane Morris
(De Angelis - Laurex - Lopez)
Io e mio padre
Grazia Di Michele
Me and my father
Nicolette Larson
(Di Michele)
Novecento aufwiedersehen
Eugenio Bennato & Tony Esposito
Moncada
(Bennato - Esposito - D'Angiò)
Ringrazio Dio
Paola Turci
Nas asas de um violao
Toquinho
(Rizzo-Rambow-Silvestro)
Tu... sì
Mango
The moth and the flame
Leo Sayer
(Mango - A.Mango)
Sono felice
Milva
Deep joy
Sandie Shaw
(Ron)
Verso l'ignoto
Marcella & Gianni Bella
You and me
La Toya Jackson
(Di Gregorio - G.Bella - R.Bella)
Vorrei
Mino Reitano
Quisieras
Valeria Lynch
(Malgioglio - Vernola - M.Reitano - M.Reitano)
Bisognerebbe non pensare che a te
Caterina Caselli
Give me a reason
Miriam Makeba
(Morra - Fabrizio)
 
NOVITA'
1)
Disperato
Marco Masini
(Masini - Bigazzi - Dati)

Una storia da raccontare (finalista)
Beppe De Francia & Bea Giannini
(Eliop - Politanò)
2)
Vieni a stare qui
Franzo Fasano
(Berlincioni - Cogliati - Ianne - Fasano)
Un cielo che si muove
Lijao
(Cogliati - Visentini - Cassano)
3)
Secondo te (finalista)
Gianluca Guidi
(Calabrese - Martelli)
Che donne saremo
Lipstick
(Negrini - Tansini)
La lambada strofinera (finalista)
Armando De Razza
(Arbore - De Razza)
Malinconia d'ottobre
Elite
(Avogadro - Compagnon - Bettalico)
L'età dell'oro (finalista)
Rosalinda
(Fabrizio - Maggio)
Oh! dolce amor
Proxima
(Martinelli - Maiocchi)
Non che non diciamo mai mai (finalista)
Dario Gai
(D. Gai)
Favolando
Rosé Crisci
(E.Gragnaniello)
Sarai grande (finalista)
Silvia Mezzanotte
(A.Alessi - L.Pirrone - A.Alessi)
Per curiosità
Maurizio Della Rosa
(Nazzaro - Luberti)
Ti dirò (finalista)
Future
(Bolognesi - Gentile - Spurio - Bais)
Sbandamenti
Sergio Laccone
(S.Laccone)

<-- 1989 - 1991 -->
SanremoStory
 
| Chi siamo | Contatti

|

© SanremoStory