Sanremo Story
 

1983 (33a Edizione)
Giovedì 3, Venerdì 4, Sabato 5 Febbraio 1983


Presentano: Andrea Giordana con Anna Pettinelli, Isabel Russinova e Emanuela Falcetti, Daniele Piombi e Roberta Manfredi
Orchestra: Nessuna 
Totale brani: 36 (18 Big + 18 Giovani)
Organizzazione: Gianni Ravera
Sigla apertura: Superleo di Superleo
Sigla chiusura: Canzone pulita di Nino Manfredi


LA STORIA DEL FESTIVAL
(a cura d Rey Brambilla)

LA FORMULA
Una interpretazione per brano:
26 brani qualificati per la finale (18 Big + 8 Giovani); 
Finalissima con i primi 3 dei Big + i primi 3 dei Giovani; 
parallelamente, viene stilata una classifica con i voti popolari collegati al concorso Totip (vinta da L'italiano di Cutugno).

LE FINALISTE
1)
Sarà quel che sarà
Tiziana Rivale
(Ferri - Fabrizio)
Eterna malattia
Bertin Osborne
(Albertelli - Malepasso)
2)
Volevo dirti
Donatella Milani
(Milani - Pace - Fornaciari)
Amare te
Riccardo Azzurri
(Azzurri)
3)
Margherita non lo sa
Dori Ghezzi
(Avogadro - Prudente)
Primavera
Sandro Giacobbe
(Albertelli - Giacobbe)
Vacanze romane
Matia Bazar
(Golzi - Marrale)
Abbracciami amore mio
Christian
(Balducci)
L'italiano
Toto Cutugno
(Minellono - Cutugno)
Una catastrofe bionda 
Marco Ferradini
(Cheope - Ferradini - Giuliani)
Oramai
Fiordaliso
(Depsa - Valsiglio - Fontana)
Stiamo insieme
Richard Sanderson
(Fornaciari)
Complimenti
Stefano Sani
(Albertelli - Fornaciari)
Nuvola
Zucchero Fornaciari
(Fornaciari)
La mia nemica amatissima
Gianni Morandi
(Mogol - R.Bella - Morandi)
Mi sono innamorato di mia moglie
Gianni Nazzaro
(Pace - Russo - Pace)
Working late tonight
Amii Stewart
(M. e G. Capuano - Boswell)
Notte e giorno
Barbara Boncompagni
(Pace - Valsiglio)
E' la vita
Marco Armani
(Armenise)
Movie star
The Passengers
(Piccarreta - Valli)
Shalom
Giuseppe Cionfoli
(Cionfoli)
Arriva arriva
Viola Valentino
(Spampinato - Fabrizio)
Avrò
Giorgia Fiorio
(Ferrato - Menegale - Soffici)
Vita spericolata
Vasco Rossi
(Rossi - Ferro)
Casco blu
Flavia Fortunato
(Dicarlo - Massala - Eliop)
Cieli azzurri
Pupo
(Ghinazzi - Saturnini - Ghinazzi)
 
NON IN FINALE
Dammi tanto amore
Daniela Goggi
(Bassi - Ghinazzi)

1950
Amedeo Minghi
(Chiocchio - Minghi)
Donna sola
Pinot
(Michetti)
Nuovo amore
Nino Buonocore
(Buonocore)
E la neve scende
Brunella Borciani
(Albertelli - Fornaciari)
Oppio
Sibilla
(Battiato - Pio - Mostert)
Fammi volare 
Patrizia Danzi
(Cavaros - Violante)
Scatole cinesi
Alessio Colombini
(Cogliati - Colombini)
Il mio treno 
Gloriana
(Subelli - Nisi - Natili - Aloisio - Anfuso)
Solo con te 
Manuele Pepe
(Pepe)

<-- 1982 - 1984 -->
SanremoStory
 
| Chi siamo | Contatti

|

© SanremoStory