Sanremo Story
 

Festival di Sanremo 2021
I 26 Big in gara

Durante la serata di Sanremo Giovani, in onda giovedì 17 dicembre 2020 su Rai 1, Amadeus ha presentato anche i 26 Big in gara al prossimo Festival di Sanremo 2021. Eccoli in ordine alfabetico.

 

Aiello

“Ora”

di A. Aiello

25° Classificato

 

Annalisa

“Dieci”

di A. Scarrone - D. Simonetta - P. Antonacci - D. D’Amico

7a Classificata

Arisa

“Potevi fare di più”

di Gigi D'Alessio

10a Classificata

 

Malika Ayane

“Ti piaci così”

di M. Ayane - Pacifico - A. Flora -
R. Rampino - M. Ayane

15a Classificata

Orietta Barti

“Quando ti sei innamorato”

di F. Boccia - C. Esposito - M. Rettani
P. Mammaro - F. Boccia - C. Esposito

9a Classidficata

 

Bugo

“E invece sì”

di C. Bugatti - A. Bonomo - S. Bertolotti -
C. Bugatti - A. Bonomo

24° Classificato

Colapesce e Dimartino

“Musica leggerissima”

di L. Urciullo - A. Di Martino

4° Classificati

Coma_Cose

“Fiamme negli occhi”

di F. Zanardelli - F. Mesiano -
F. Dalè - C. Frigerio - F. Zanardelli

20° Classificati

 

Gio Evan

“Arnica”

di G. Evan - F. Catitti - G. Evan

23° Classificato

 

Extraliscio con Davide Toffolo

“Bianca luce nera”

di M. Mariani - Pacifico - E. Sgarbi - M. Mariani

12° Classificati

Fasma

“Parlami”

di T. Fazioli - L. Zammarano

18° Classificato

 

Fulminacci

“Santa Marinella”

di F. Uttinacci

16° Classificato

Gaia

“Cuore amaro”

di G. Gozzi - J. Ettorre - D. Dezi - G. Spedicato

19a Classificata

 

Ghemon

“Momento perfetto”

di G.L. Picariello - G. Seccia - S. Privitera -
D. Raciti - G.L. Picariello

21° Classificato

Irama

“La genesi del tuo colore”

di F. Fanti - Dardust - G. Nenna - F. Fanti

5° Classificato

La Rappresenrtante di lista

“Amare”

di V. Lucchesi - D. F. Mangiaracina - Dardust -
R. Cammarata - V. Lucchesi - D. F. Mangiaracina

11° Classificati

 

lo Stato Sociale

“Combat Pop”

di A. Cazzola - F. Draicchio - J. A. Ettorre -
L. Guenzi  - A. Guidetti - E. Roberto - M. Romagnoli

13° Classificati

 

Madame

“Voce”

di Madame - Dardust - E. Botta - Madame

8a Classificata

Maneskin

“Zitti e buoni”

di D. David - T. Raggi - E. Torchio - V. De Angelis

1° Classificati

Ermal Meta

“Un milione di cose da dirti”

di E. Meta - R. Cardelli - E. Meta

3° Classificato

 

Max Gazzè con la Trifuoperazlna Monstery Band

“Il farmacista”

di F. Gazzè - M. Gazzè - F. De Benedittis
M. Gazzè

17° Classificato

Francesca Michielin e Fedez

“Chiamami per nome”

di F.L. Lucia - F. Michielin - J. D’Amico - A. Mahmoud -
 D. Simonetta - A. Raina

2° Classificati

 

Noemi

“Glicine”

di Tattroli - G. Lubrano - D. Faini - F. Fugazza - G. Lubrano

14a Classificata

Willie Peyote

“Mai dire mai (La locura)”

di W. Peyote - C. Cavalieri D’Oro -
D. G. Bestonzo - G. Petrelli

6° CLassificato

 

Random

"Torno a te"

di E. Caso - S. Balice

26° Classificato

 

Francesco Renga

"Quando trovo te"

di F. Renga - R. Casalino - D. Faini

22° Classificato


<< 2020 - 2021

 
SanremoStory
 
| Chi siamo | Contatti

|

© SanremoStory