Sanremo Story
 

2000 (50a Edizione)
Lunedì 21, Martedì 22, Giovedì 24, Venerdì 25, Sabato 26 Febbraio 2000


Presentano: Fabio Fazio con Luciano Pavarotti, Teo Teocoli e Ines Sastre
Orchestra: Festival 
Totale brani: 34 (16 Campioni + 18 Giovani)
Sigla d'apertura: Nessun dorma di Luciano Pavarotti

LA STORIA DEL FESTIVAL (a cura d Rey Brambilla)

LA FORMULA

Una interpretazione per brano:
1a serata: 16 Campioni;
2a serata: 8 Campioni + 9 Giovani;
3a serata: 8 Campioni + 9 Giovani;
4a serata: 18 Giovani (proclamazione vincitore);
5a serata: 16 Campioni.

I CAMPIONI
1) Sentimento
Avion Travel
(G. Servillo - D.Claramella - G.D'Angenzio - F.Mesolella - F.Spinetti M.Tronco)
9) Il giorno dell'indipendenza
Alice
(R.Camisasca)
2) La tua ragazza sempre
Irene Grandi
(V.Rossi - G.Curreri)
10) Non dirgli mai
Gigi D'Alessio
(V.D'Agostino - L.D'Alessio)
3) Innamorato
Gianni Morandi
(A.Cogliati - E.Ramazzotti - C.Guidotti - E.Ramazzotti)
11) Tutti i miei sbagli
Subsonica
(S.U.Romano- M.Casacci - D.Dileo)
4) Il timido ubriaco
Max Gazzé
(M.Gazzè - F.Gazzè)
12) Con il tuo nome
Spagna
(I.Spagna - C.Tarantola - G.Spagna)
5) Replay
Samuele Bersani
(S.Bersani - B.D'Onghia - S.Bersani)
13) Fare l'amore
Mietta
(Prencipe-Specchia)
6) Gechi e vampiri
Gerardina Trovato
(G.Trovato - T.Sinatra)
14) Futuro come te
Amedeo Minghi e Mariella Nava
(M.Nava - A.Minghi)
7) In bianco e nero
Carmen Consoli
(C.Consoli)
15) Raccontami di te
Marco Masini
(M.Masini - B.Dati)
8) Brivido caldo
Matia Bazar
(G.Golzi - R.Cassano)
16) Un'altra vita
Umberto Tozzi
(U. Tozzi)
 
I GIOVANI
1) Semplice sai
Jenny B.
(F.Minoia, G.Bersola)
10) Ognuno per sé
Erredieffe
(P.Calabrese)
2) Strade
Tiro Mancino e Riccardo Sinigallia
(F.Zampaglione - R.Sinigallia)
11) Fai la tua vita
Claudio Fiori
(G.Bigazzi - M.Falagiani - C.Fiori - G.Bigazzi)
3) Cronaca
Luna
(C.Mattone)
12) Ogni ora
Bau
(C.Ciampoli)
4) La canzone del perdono
Andrea Mirò
(A.Mirò - E.Ruggeri)
13) Un giorno senza fine
Fabrizio Moro
(F.Mobrici)
5) Chiedi quello che vuoi
Davide De Marinis
(De Marinis - D.Bosio - De Marinis - C.Farolfi)
14) Non ci piove
Joe Barbieri
(G.Barbieri)
6) Che giorno sarà
Padre Alfonso Maria Parente
(A. Parente)
15) La croce
Alessio Bonomo
(A.Bonomo)
7) Noel
Lythium
(S. Piro)
16) Uomo davvero
Laura Falcinelli
(E.Monti - P.M.Benedetti)
8) E io ci penso ancora
Enrico Sognato
(E.Sognato)
17) Nutriente
Moltheni
(U.Giardini)
9) Le margherite
Marjorie Biondo
(M.Biondo - M.Biondo - M.Fiorilla)
18) Nord est
Andrea Mazzacavallo
(A.Pozzan)

<-- 1999 - 2001 -->
SanremoStory
 
| Chi siamo | Contatti

|

© SanremoStory